Виртуальный Лабинск
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В ЗСК обсудили «плачевное состояние» муниципальных дорог на Кубани (02.03.2021)

Ее главной темой стали итоги реализации госпрограммы по развитию на Кубани сети автодорог в 2020 году. В начале совещания Бурлачко отметил, что сложности периода не повлияли на стабильность и эффективность работы дорожного хозяйства.

С докладом перед депутатами выступил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Смаглюк.

«За 2020 год в профильную госпрограмму внесли пять изменений. При этом финансирование из краевого бюджета главного «дорожного» документа за год выросло более чем на 2,2 млрд рублей. В 2020 году объем ассигнований на дороги в крае составил более 34 млрд рублей», — сообщил Смаглюк.

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель призвал уделить особое внимание муниципальным дорогам.

«Они находятся в плачевном состоянии в отличие от региональных трасс, которые благодаря программным мероприятиям приближаются к норме», — аргументировал свою позицию депутат.

Также он сообщил, что недостаток обходных дорог и отсутствие специальных маршрутов повсеместно приводит к движению грузовиков по жилым районам. Еще одной проблемой Чепель назвал отсутствие мостов. «Те, которые есть, зачастую не справляются с нагрузкой», — заключил депутат.

Бурлачко поднял тему весового контроля на дорогах Краснодарского края. По его мнению, он важен для поддержания трасс в надлежащем состоянии.

«На последней сессии губернатор поддержал нашу инициативу в том, чтобы весь комплекс необходимых мер применялся не только при строительстве дорог, но и при их содержании. Важная роль у пунктов весового контроля. На них сегодня выделяются серьезные средства. При этом часть из них нуждаются в ремонте», — заявил Бурлачко.

Он сообщил, что на конец 2020 года в регионе из 20 пунктов работали только 14, а на 11 действующих пунктах проверка выявила несостоятельность оборудования.

В 2020 году Кондратьев опять захотел построить дублер трассы Джубга — Сочи:

В 2018 году ее оценивали в 1,6 трлн рублейВ октябре 2020-го глава Минтранса РФ оценил ее в 2,4 трлн рублей

На вопрос председателя ЗСК, когда заработают все пункты весового контроля, Смаглюк ответил, что задержка с запуском нескольких из них связана со смещением сроков выполнения работ подрядчиками. «Все 20 пунктов должны функционировать в полной мере уже к концу марта», — заверил он.

По итогам планерки депутаты приняли резолюцию. Минтрансу Кубани рекомендовано своевременно провести отбор муниципалитетов для распределения субсидий из дополнительно выделенных в 2021 году краевых средств на профильную госпрограмму и обеспечить сохранность региональных и межмуниципальных трасс за счет платы с большегрузов за их ущерб дорогам. В резолюции есть и поручение минтрансу разработать совместно с профильным комитетом меры по эффективной работе пунктов весового контроля.

источник: yuga.ru К списку новостей
СК с седьмого раза возбудил дело против полицейских, которые избили жителя Тимашевска за съемку задержаний

(20.04.2021)
Задержания, предупреждения об уголовном наказании, пикеты. Как в Краснодаре готовятся к несанкционированной акции в поддержку Навального